
- Для PC
- Для Mac
- Для Linux
- ОС: Windows 10 (64 bit)
- Процессор: Dual-Core 2.2 GHz
- Оперативная память: 4 ГБ
- Видеокарта с поддержкой DirectX версии 11: AMD Radeon 77XX / NVIDIA GeForce GTX 660. Минимальное поддерживаемое разрешение – 720p.
- Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
- Место на жестком диске: 17 Гб
- ОС: Windows 10/11 (64bit)
- Процессор: Intel Core i5 или Ryzen 5 3600 и выше
- Оперативная память: 16 ГБ
- Видеокарта с поддержкой DirectX 11 и выше: Nvidia GeForce 1060 и выше, Radeon RX 570 и выше
- Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
- Место на жестком диске: 95 Гб
- Операционная система: Mac OS Big Sur 11.0
- Процессор: Core i5, минимум 2.2GHz (Intel Xeon не поддерживается)
- Оперативная память: 6 Гб
- Видеокарта: Intel Iris Pro 5200 (Mac) или аналогичная видеокарта AMD/Nvidia для Mac (минимальное поддерживаемое разрешение – 720p) с поддержкой Metal
- Место на жестком диске: 17 Гб
- Операционная система: Mac OS Big Sur 11.0
- Процессор: Intel Core i7 (Intel Xeon не поддерживается)
- Оперативная память: 8 Гб
- Видеокарта: Radeon Vega II и выше с поддержкой Metal
- Место на жестком диске: 95 Гб
- Операционная система: Современные дистрибутивы Linux 64bit
- Процессор: Dual-Core 2.4 ГГц
- Оперативная память: 4 Гб
- Видеокарта: NVIDIA GeForce 660 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) / соответствующая серия AMD Radeon со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев, минимальное поддерживаемое разрешение - 720p) с поддержкой Vulkan
- Место на жестком диске: 17 Гб
- Операционная система: Ubuntu 20.04 64bit
- Процессор: Intel Core i7
- Оперативная память: 16 Гб
- Видеокарта: NVIDIA GeForce 1060 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) / Radeon RX 570 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) с поддержкой Vulkan
- Место на жестком диске: 95 Гб
Встречайте «Левиафанов» — второе крупное обновление War Thunder 2025 года!
В нём появится много новой техники. Японский F-2A, швейцарская подветка авиации, первый созданный в Чехословакии самолёт и знаменитый RAH-66 Comanche! На земле готовы блеснуть новые составные ЗРК, позволяющие вам управлять несколькими машинами сразу. Фанаты линкоров будут особенно рады: в игру прибывают самые знаменитые и крупные корабли, такие как «Ямато» и «Бисмарк». Воздушные бои теперь можно проводить над Фолклендами, а карты «Берлин» и «Кубань» получили обновлённую графику. В игре появились улучшенные визуальные эффекты и поддержка технологий генерации кадров, доработки интерфейса и новые механики, в числе которых возможность сбрасывать топливо.
Загляните в полный список изменений, чтобы познакомиться со всей техникой, исправлениями и нововведениями этого большого обновления.
Наземная техника: новые ЗРК, премиумные наборы Второй мировой, Badger IFV и Leclerc MSC!
Встречайте новые премиумные наборы США, СССР и Великобритании, в каждый из которых входят три единицы техники. Каждый набор включает в себя зенитку и является фактически самодостаточным боевым сетапом. И это не говоря уже о классном внешнем виде — полюбуйтесь на эти маскировочные сети!
В «Левиафанах» дебютируют современные зенитно-ракетные комплексы, некоторые из которых состоят из нескольких специализированных машин, а также имеют ряд новых ракет. Полюбуйтесь на шведский EldE 98 и американский составной CLAWS — последний способен выпускать AIM-120 и AIM-9X!
А вот ещё два составных ЗРК! Японский Tan-SAM способен запускать Type 81C ARH в режиме «maddog» (буквальный перевод: «бешеный пёс»)! А немецкий IRS-T SLM готов поражать далеко летящие самолёты ракетой IRIS-T SL.
В ветке Франции появляется MSC — предсерийный образец Leclerc. У него меньше брони, но выше скорость и есть автомат заряжания, а использует он те же боеприпасы, что и AMX-40. Фанатов лёгких БМП порадует южноафриканский Badger в ветке Великобритании c 30-мм пушкой на колёсном шасси Patria.
Израиль получил ЗРК SPYDER AIO («all-in-one» — «всё-в-одном»), способный запускать ракеты Python 5 и Derby, а Китай — CS/SA5 с ракетами и 30-мм пушкой с вращающимся блоком стволов.
: Набор «Ад на Колёсах»: Sherman (Hell), Hellcat (Hell), Skink (Hell); CLAWS.
: IRIS-T SLM.
: Набор «В мае 45-го»: Т-34-85 (‘45), ИС-1 (‘45), Ганомаг (‘45) — трофейный Sd.Kfz.251/21 c MG151/20; T-72Б3А.
: Набор «Эхо Оверлорда»: Firefly (Overlord), Avenger (Overlord), Crusader AA (Overlord); Badger.
: Tan-SAM kai.
: CS/SA5.
: Leopard 1A2.
: Leopard 2 (OTCo) (в составе набора); MSC.
: M24 DK, EldE 98.
: Spyder AIO.
. Обновлена текстура: M4A3 (76) W, M18, M18 «Black Cat», Super Hellcat, M18 GMC (Китай), M18 (Италия). Обновлена модель: Т-44-122, Т-34-85, Т-34-85Э, Т-34-85 (S-53) (Китай), Т-34-85 (Швеция).
Самолёты: F-2A и швейцарская подветка!
Обновление «Левиафаны» добавляет долгожданный F-2A для Японии, швейцарскую авиацию, премиумные наборы Италии и Франции, два голландских самолёта и первый полностью созданный в Чехословакии самолёт.
Встречайте F-2A, новый «топ» Японии. Этот устрашающий истребитель готов нанести удар по наземным и воздушным целям широким ассортиментом вооружения, в который входят AAM-4 и AAM-3, JDAM, LJDAM и противокорабельные ракеты. А если вы только начали прокачивать авиацию Японии, обратите внимание на премиумный набор F-2A ADTW: у этого самолёта VIII ранга найдутся AIM-7M и AAM-3, JDAM, бомбы и противокорабельные ракеты!
Несколько швейцарских самолётов были добавлены в ветку немецкой авиации в отдельной подветке: от знаменитого Hunter до Mirage и F/A-18C.
И, наконец, первый самолёт, полностью разработанный и собранный в Чехословакии был добавлен в ветку СССР в составе премиумного набора. Этот дозвуковой реактивный истребитель несёт бомбы, ракеты и 23-мм пушку!
: Hunter F.58A (1971) (Швейцария), F-5E (Швейцария), Mirage IIIS C.70 (Швейцария), F/A-18C (Швейцария) (в составе набора), F/A-18C Late (Швейцария), C-3604.
: L-39ZA Albatros (в составе набора).
: F-2A, F-2A ADTW (в составе набора).
: MiG-29 Sniper (в составе набора).
: Fokker D.XXI (Нидерланды), NF-5A (Нидерланды) (в составе набора).
: F/A-18C MLU 2 (Финляндия), Saab F-35 (полковая техника).
Вертолёты: RAH-66 Comanche и китайские новинки
Популярный RAH-66 Comanche появился в ветке США в составе премиумного набора! Он не только выглядит круто, но и имеет доступ к отличному набору вооружения: шестнадцать «Стингеров», ракеты Hydra и до четырнадцати штук Hellfire B. Его пилоны выдвигаются из фюзеляжа и прячутся назад, чтобы гарантировать малозаметность.
В ветке Китая появились две новых версии Z-10: исследуемый экспортный Z-10ME и полковой Z-10A.
Флот: самые известные линкоры прибывают в War Thunder
Встречайте левиафана «Ямато» — крупнейший из когда-либо построенных линкоров с крупнейшим 460-мм орудием, прочной бронёй и сильной зенитной защитой.
Bismarck — пожалуй, самый известный немецкий корабль, — готов похвастаться 380-мм орудиями, сильной бронёй и превосходным внешним видом.
Также поприветствуйте HMS Vanguard — последний из последних линкоров, — а «Советский Союз», чьё строительство завершено не было, был воссоздан в игре по чертежам.
И, наконец, встречайте «президентский линкор» USS Iowa, один из наиболее известных американских кораблей. Ему есть чем гордиться, помимо именитых пассажиров: например, 406-мм орудиями, приличной бронёй и мобильностью.
: Iowa, PT-95.
: Gneisenau (в составе набора), Bismarck.
: Севастополь (в составе набора), Советский Союз.
: HMS Vanguard, MTB-460.
: Yamato, Yukikaze (премиумный).
: RN Roma.
: Richelieu, VTB-10 (премиумный).
Локации и миссии: Фолклендские острова и две обновлённые карты
Воздушные бои топовых рангов теперь могут проходить и в небесах над Фолклендскими островами! На них найдутся и поля, и холмы, и несколько зданий. Карта огромная — аж 130х130 км!
Мы также визуально улучшили карты «Берлин» и «Кубань»: эти две карты для наземных боёв теперь выглядят превосходно, а изучать их заново не нужно, ведь ландшафт вовсе не изменился.
Составные зенитно-ракетные комплексы
В обновлении «Левиафаны» появился новый тип техники — ЗРК, состоящие из нескольких машин с возможностью управлять ими по отдельности. В их числе CLAWS (США), IRIS-T SLM (Германия) и Tan-SAM kai (Япония).
Как они работают? Вы появляетесь в машине без оружия, но с радаром. Нажмите назначенное сочетание клавиш или через панель действий выберите «разместить пусковую установку» и поставьте её поблизости. Теперь вы можете переключаться на пусковую установку соответствующей кнопкой — и спрятать её в надёжном месте. А запускать ракеты можно из машины с радаром. Узнайте больше о таких машинах из наших «Дневников разработки»!
Приборный экран управления ЗСУ
Новый экран управления был добавлен зениткам! Он объединяет и улучшает уже существующие в интерфейсе данные и добавляет новые, давая вам более полную информацию и при этом позволяя вести огонь. Что именно будет на экране, зависит от возможностей конкретной машины, так что на какой-то технике различных элементов может не быть, но мы расскажем вам о наиболее полном сенсорном экране.
Как вы можете видеть, в центре экрана есть индикатор кругового обзора — знакомый 360-градусный дисплей, показывающий все обнаруженные «контакты» вокруг вас, только теперь ещё и пронумерованные и имеющие иконки, обозначающие тип цели, да ещё и с картой на заднем фоне. На индикаторе видно пущенные ракеты, а также он позволяет переключаться между отслеживаемыми целями по нажатию ПКМ: не только красиво, но и удобно!
Слева у вас стандартный вид из прицела, а слева снизу — индикатор вертикального обзора, показывающий азимут и высоту всех обнаруженных целей (также пронумерованных). Снизу по центру, над панелью действий, находятся подсказки по управлению радаром и вооружением. Справа же — список всех обнаруженных целей с их характеристиками — азимут, расстояние, высота, скорость и тип. Отслеживаемую цель можно выбрать, кликнув по ней в списке. Этот экран пригодится многим зениткам и позволит игрокам ещё больше погрузиться в процесс.
Улучшения интерфейса
Вот самые важные улучшения интерфейса, вошедшие в это обновление.
Панель действий
Мы добавили новые важные кнопки на панель действий. Так, в Воздушных боях теперь есть действия выпуска/уборки шасси, которое подсвечивается у аэродромов, если текущая скорость самолёта безопасна для выпуска шасси, многофункционального меню, режима висения, режима АСУ, включения различных ГСН, запуска ракет «воздух-воздух» и многого другого. Эти кнопки призваны помочь новым игрокам и позволить им не запоминать комбинации клавиш, отвечающих за эти действия, да и старым игрокам тоже могут пригодиться.

Статистика в бою
Окно статистики в бою — важный аспект игры. Теперь и оно получило ряд улучшений: если вы наведёте курсор на название техники игрока, покажется карточка техники, как в ангаре: это позволит вам узнать все характеристики машины. А правый клик на технике позволит вам добавить её в свой список желаемого!

А если наведёте курсор на никнейм игрока, то увидите титул, иконку, рамку и фон профиля, а также полный список техники, которую игрок использует в данный момент, с её Боевыми рейтингами.

Не беспокойтесь: в Реалистичных битвах список техники противника показываться не будет, только детали профиля.

Экран возрождения
Предупреждение о плохой погоде теперь появляется во всех миссиях, где можно возродиться на аэродроме. Оно показывается на экране статистики и возрождения для всех типов техники в скобках рядом с погодными условиями миссии. Плохой погодой считаются дымка, низкая облачность, нулевая видимость, дождь и шторм. В таких условиях автоматическое возрождение происходит не в воздухе, а на аэродроме, и в названии точки возрождения появляется всплывающая подсказка, в которой указывается, почему она была перенесена.
Карточка уничтожившего вас игрока
Когда вас побеждает другой игрок, теперь показывается новая карточка уничтожившего вас игрока. На ней отображаются иконка игрока противника, титул, фон профиля и, что самое важное, техника, которая вас уничтожила: название, ранг, Боевой рейтинг и используемый боеприпас.

Профиль игрока
Профиль игрока также получил ряд улучшений. Вкладка «Камуфляжи» была обновлена: слева появился список стран и категорий, а по центру расположились камуфляжи. Во вкладках «Награды», «Достижения», «Камуфляжи», «Наклейки» и «Коллекции» появился поиск, а также отображение общего числа имеющихся у вас предметов или достижений каждого типа.

Сброс топлива
Все представленные в игре F-111 получили функцию сброса топлива! Назначьте её на клавишу и нажмите её в бою: сзади самолёта выбросится поток топлива, который можно будет поджечь, включив форсаж. Это, конечно, создаст крупный тепловой след, позволяющий вражеским ракетам вас отслеживать, но зато как круто выглядит!

Это не всё!
Узнайте обо всех изменениях и нововведениях из полного патчноута!