War Thunder background
От Мерлина к Гриффону – эволюция истребителей Спитфайр
Внимание! Устаревший формат новостей. Контент может отображаться некорректно.

За всю свою историю модельный ряд Спитфайров претерпел множество серьезных изменений. Иногда они становились решающими, определяя будущее самолета и меняя направление его развития. Одним из поворотных моментов в эволюции Спитфайров стал переход от проверенных временем двигателей Роллс-Ройс Мерлин к двигателям Роллс-Ройс Гриффон.


Еще в начале 1930-х годов в компании Роллс-Ройс пришли к пониманию, что ресурсы модернизации двигателя Кестрел, которым были оснащены многие лучшие истребители ВВС Великобритании того времени, например, Фьюри и Нимрод, подходят к концу. Несмотря на большое количество заказов, значительный объем экспорта и даже успешное применение этого двигателя в опытных образцах моделей Bf.109, в Роллс-Ройс было принято решение о разработке нового двигателя для будущих моделей истребителей ВВС Великобритании. К 1934 году новый двигатель Мерлин, за основу которого были взяты многие ключевые решения Кестрел, был готов к испытаниям. Разработку истребителей под этот двигатель параллельно начали Реджинальд Джозеф Митчелл и Сидней Кэмм.

Авиационный двигатель Роллс-Ройс Мерлин

К 1935 году был готов Хоукер Харрикейн Кэмма, а вскоре после этого, в 1936 году, Митчелл завершил работу над истребителем Супермарин Спитфайр. На протяжении всей своей истории самолёты Хоукер Харрикейн были неразлучны с двигателями Мерлин: во всех моделях Харрикейнов были установлены те или иные модификации этого двигателя. Однако развитие Спитфайров пошло иной дорогой, особенно после успеха модели Mk IX.

В 1934 году началась разработка второго типа двигателя. В техническом отношении этот двигатель был наследником более старой, нежели Мерлин, конструкции 1928 года — двигателя Спринт «R», который применялся в Супермарине S6, триумфаторе кубка Шнейдера. Однако это не помешало следующему поколению истребителей Спитфайр, оснащенных новыми двигателями, стать вершиной развития серии.

Ввод двигателя Роллс-Ройс Гриффон в эксплуатацию проходил, в отличие от Мерлина, не столь гладко, и его боевое крещение состоялось только в октябре 1942 года на истребителе Спитфайр XII. Благодаря новому двигателю Спитфайр XII отличался непревзойденными характеристиками на малых и средних высотах, что наконец позволило истребителю с успехом отражать налеты Фокке-Вульфов 190, совершавшиеся на малых высотах. На ранних этапах в двигателе Гриффон использовался одноступенчатый турбокомпрессор, поэтому его характеристики на больших высотах оставляли желать лучшего. В результате модель XII обычно оснащалась крыльями со срезанными законцовками (индекс “F”) и применялась на более подходящих для нее малых высотах.

 

К 1943 году в эксплуатацию были введены двигатели Гриффон 60-й серии. В двигателях Гриффон 65 использовался двухступенчатый турбокомпрессор, обеспечивающий характеристики, ранее недостижимые на моделях IX и XII. Такие двигатели устанавливались на Спитфайр XIV, который оснащался пятилопастным винтом, позволившим полностью раскрыть потенциал двигателя. Двигатель Гриффон был на 30% больше Мерлина и имел характерную выпуклость над выхлопными трубами, что делало оснащенные им Спитфайры легко узнаваемыми, даже когда не было слышно характерного рева. Для пилотов основное отличие заключалось в том, что Гриффон вращал пропеллер в противоположную, по сравнению с Мерлином, сторону. Это положило начало разработке и испытаниям множества систем соосных винтов противоположного вращения.

Мерлин или Гриффон?

В линейке Спитфайров двигатели Гриффон применялись практически во всех моделях после PR Mk XI. Впервые такой двигатель был установлен в Спитфайре Mk XII и далее использовался вплоть до модели Mk 24. Единственным исключением стал Спитфайр Mk XVI, который был оснащен американской версией двигателя Мерлин, производимой по лицензии компанией Паккард.

Двигатель Роллс-Ройс Гриффон 65 и истребитель Спитфайр XIVe

Мерлин:

Mk I;

Mk II;

PR Mk IV;

Mk V;

Mk VI;

Mk VII;

Mk VIII;

Mk IX;

PR Mk XI;

Гриффон:

Mk XII;

Mk XIV;

Mk XVIII;

PR Mk XIX;

Mk 21;

Mk 22;

Mk 24;

Паккард Мерлин:

Mk XVI;

 

Команда War Thunder

Читайте также:
Солдатский ранец
  • 10 апреля 2025
Со Светлой Пасхой!
  • 18 апреля 2025
«Bo 105 PAH: проще да лучше»
  • 16 апреля 2025
«Небесное око»: Meteor FR Mk.9
  • 16 апреля 2025
Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть Ваши предпочтения и улучшить работу наших сервисов. Нажимая кнопку «Согласен» и продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности