
- Для PC
- Для Mac
- Для Linux
- ОС: Windows 10 (64 bit)
- Процессор: Dual-Core 2.2 GHz
- Оперативная память: 4 ГБ
- Видеокарта с поддержкой DirectX версии 11: AMD Radeon 77XX / NVIDIA GeForce GTX 660. Минимальное поддерживаемое разрешение – 720p.
- Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
- Место на жестком диске: 21.5 Гб
- ОС: Windows 10/11 (64bit)
- Процессор: Intel Core i5 или Ryzen 5 3600 и выше
- Оперативная память: 16 ГБ
- Видеокарта с поддержкой DirectX 11 и выше: Nvidia GeForce 1060 и выше, Radeon RX 570 и выше
- Сеть: Широкополосное подключение к Интернету
- Место на жестком диске: 60.2 Гб
- Операционная система: Mac OS Big Sur 11.0
- Процессор: Core i5, минимум 2.2GHz (Intel Xeon не поддерживается)
- Оперативная память: 6 Гб
- Видеокарта: Intel Iris Pro 5200 (Mac) или аналогичная видеокарта AMD/Nvidia для Mac (минимальное поддерживаемое разрешение – 720p) с поддержкой Metal
- Место на жестком диске: 21.5 Гб
- Операционная система: Mac OS Big Sur 11.0
- Процессор: Intel Core i7 (Intel Xeon не поддерживается)
- Оперативная память: 8 Гб
- Видеокарта: Radeon Vega II и выше с поддержкой Metal
- Место на жестком диске: 60.2 Гб
- Операционная система: Современные дистрибутивы Linux 64bit
- Процессор: Dual-Core 2.4 ГГц
- Оперативная память: 4 Гб
- Видеокарта: NVIDIA GeForce 660 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) / соответствующая серия AMD Radeon со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев, минимальное поддерживаемое разрешение - 720p) с поддержкой Vulkan
- Место на жестком диске: 21.5 Гб
- Операционная система: Ubuntu 20.04 64bit
- Процессор: Intel Core i7
- Оперативная память: 16 Гб
- Видеокарта: NVIDIA GeForce 1060 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) / Radeon RX 570 со свежими проприетарными драйверами (не старее 6 месяцев) с поддержкой Vulkan
- Место на жестком диске: 60.2 Гб

В рубрике «Починили» мы подробнее рассказываем о работе над улучшениями и исправлениями в игре за последние две недели. Сведения обо всех обновлениях, которые выходят в War Thunder, вы можете найти в специальном разделе.
Если вы обнаружили ошибку в игре, воспользуйтесь удобным сервисом, чтобы оформить репорт.
Обязательный античит на топовых БР
Мы постепенно расширяем сферу обязательного использования античита в War Thunder. Помимо безмаркерных режимов, где он был включён ранее, теперь он будет включён также в Воздушных аркадных и реалистичных боях и в Танковых аркадных боях для игроков и отрядов, БР набора техники которых равен 11.0 и выше.
Ранее мы не включали античит в режимах с маркерами, поскольку они значительно сужают возможность нечестной игры. Однако на высоких Боевых рейтингах высоки и ставки: любое, даже незначительное на первый взгляд преимущество может переломить ход игры. Поэтому мы начали внедрение античита именно с топовых БР.
В перспективе мы планируем понижать минимальный БР для обязательного использования античита.
Экономические исправления
Мы внесли ряд изменений и исправлений в подсчёт наград за различные действия во время боя. Так, если вы уничтожите машину составного ЗРК или разведывательный беспилотник, которые в данный момент не управляются игроком, то получите полную награду в очках миссии, ОИ и СЛ, а не сниженную награду, как при уничтожении техники ИИ. Также теперь при уничтожении составных ЗРК, разведывательных БПЛА и кораблей, управляемых ИИ, при подсчёте награды в очках исследования будет учитываться разница в Боевом рейтинге — при уничтожении техники с более высоким БР награда будет больше. Ещё одна ошибка применяла к разведывательным БПЛА, самолётам-разведчикам и пусковым установкам составных ЗРК коэффициент награды от воздушного аркадного события, что значительно снижало награду.
Также мы исправили подсчёт награды в ОИ за технику, уничтоженную по разведданным игрока, и за уничтожение управляемых ИИ кораблей в морских боях. Была устранена и ошибка в сообщении с итогами боя, где некорректно высчитывалась сумма в графе «Другие награды».
Попадание снарядов и осколков
Враг стреляет! Каморный снаряд под большим углом касается изогнутого сегмента брони — рикошет гарантирован! Вот только снаряд летит не прочь от вашего танка, а внутрь, поражая совершенно не заслуживший этого экипаж.
Эта ошибка возникала на ряде танков, у которых толщина изогнутого сегмента брони была не слишком высокой, отчего снаряд решал её вовсе игнорировать. Благодаря вашим репортам мы оперативно устранили эту проблему!
А заодно и ещё одну. Так, если в примере выше снаряды игнорировали толщину брони, то в случае попадания осколков по членам экипажа их «толщина» внезапно начинала приниматься во внимание! Экипаж должен поражаться от любых попаданий, но из-за этой ошибки летящие под острыми углами осколки могли не наносить ему урон. А «в меру упитанные мужчины в самом расцвете сил», получается, были лучше приспособлены встречать пробитие.
У природы нет плохой погоды
Недавно мы доработали настройку автоматического возрождения авиации: при плохой погоде игроки по умолчанию появлялись на аэродромах. Однако среди вас есть немало бесстрашных пилотов, которым любое ненастье по плечу — благодаря их отзывам мы добавили новую настройку «Игнорировать предупреждение о плохой погоде и взлёте с аэродрома». Включите её — и по умолчанию всегда будет выбрана воздушная точка появления, несмотря на погодные условия. Дерзайте!
Улучшение селектора вооружения
Недавно мы добавили в игру возможность закреплять в боях селектор подвесного вооружения — и с тех пор думаем, как сделать его ещё удобнее. Так, мы чуть уменьшили его в размерах и сделали его прозрачнее, добавили отображение количества снарядов на иконки вооружения и сделали так, чтобы подсказки при наведении курсора не перекрывали другие ячейки селектора. Надеемся, вам эти изменения придутся по вкусу!
Это не всё
Полный список улучшений вы найдёте в отдельных патчноутах. Захваченная цель в виде из прицела на экране управления РЛС больше не дёргается, ограничение по числу Маха в карточках самолётов теперь указывается с точностью до сотых, а на экране управления РЛС больше не отображаются подсказки управления тех функций, которых у неё нет.