War Thunder background
Дневники саунд-дизайнера: "Техас"
Внимание! Устаревший формат новостей. Контент может отображаться некорректно.


Это завершающий рассказ Макса Лахманна о записи звуков аутентичной военной техники для War Thunder. Макс отправился в Техас, где нашлось целое собрание американских танков. Работа оказалась опасной - жара, змеи, скорпионы. Но коллекция звуков игры пополнилась уникальными звуками танков США.


IV. Техас

В поисках информации о танках времен Второй мировой войны для проекта Gaijin я наткнулся на имя частного коллекционера из Техаса (США). Брент Маллинс, помимо множества других вещей, собрал очень примечательную коллекцию старых американских танков.



Он оказался очень занятым человеком, и потребовалось немало писем и телефонных звонков, чтобы договориться о встрече с ним. Мы получили разрешение приехать и запечатлеть его технику, среди которой были бронеавтомобиль М8, быстроходный трактор М5, танки М5А «Стюарт» и М24 «Чаффи», самоходная противотанковая установка М18 «Хеллкет», танки «Шерман» М4А1 и М4А3, бронетранспортер М16 и 105-миллиметровая гаубица. В начале октября моя девушка должна была рожать, потому поехать я планировал не позже августа. Брент же посоветовал повременить, потому что в августе в Техасе слишком жарко и влажно. Но других вариантов у меня не было, поэтому мы купили билеты на август. Должен признать, Брент был прав на все сто процентов. Ни разу за всю свою карьеру, включая съемки в джунглях, мне не приходилось столько потеть.

Это была первая наша поездка, в которую по настоянию Павла (Стебакова) мы взяли видеооператора. Записи, которые мы ранее делали самостоятельно, закрепляя камеры GoPro на машинах, не полностью передавали динамику материала. Поэтому я пригласил моего друга Ричарда из шведской компании Bröderna Blom, профессионально занимающейся видеосъемкой и производством видеоэффектов. 11 августа Бернард, Ричард и я вылетели из Стокгольма в Хьюстон через Лондон. Как всегда, я выбрал British Airways, потому что они разрешают брать много ручной клади. Это означает не только меньшую переплату за дополнительный вес багажа, но и то, что в случае потери любой из сумок в багаже у нас все равно оставалась возможность записать весь нужный материал.



Прилетев в Хьюстон, мы отправились брать машину напрокат. Парень в офисе задал нам все обычные в таких случаях вопросы, например, хотим ли мы дополнительную страховку, которая покроет любые происшествия. И мы согласились. Я уточнил, действительно ли страховка покрывает все, он подтвердил. «И даже если машину переедет танк?», — спросил я. «Конечно», — ответил он. Спустя пару минут, когда мы уже собирались уходить, этот парень спросил, что мы собираемся делать в Техасе. И когда мы ответили, что будем записывать звуки танков в танковом музее, он переменился в лице. Это было нечто! Мы смеялись до упаду! Но на самом деле мы не доставили ему никаких проблем: машину вернули в целости, разве что слегка грязную. Но уверен, если бы мы переехали ее на танке, звук был бы просто неподражаем.

Танки находились в военном музее в Колледж-Стейшен, это в паре часов езды на север от Хьюстона. Мы приехали рано, чтобы, не теряя времени, начать запись в первый же день. Уйма времени всегда уходит на то, чтобы поздороваться со всеми, найти удобную полосу для проезда, объяснить всем, что нам нужно и что мы будем делать, и прочее в том же духе. Но в конце концов мы приступили к работе. Нам помогал наш замечательный мехвод Шон, один из лучших водителей танков, с кем нам приходилось когда-либо работать. И только тогда мы наконец поняли, как вокруг жарко. Приходилось закупать бутылки с водой в оптовых количествах. Вскоре я решил поберечь футболку, чтобы было в чем сходить на обед, и некоторое время обойтись без нее. Мокрые футболки мы повесили сушиться на орудия танков, стоящих в гараже. 



Я немного беспокоился по поводу змей, которые водятся в Техасе, и спросил об этом Шона. Он сказал, что гремучие змеи тут не встречаются, только щитомордники. Конечно, я тут же спросил, не опасны ли они, и Шон ответил, что от их укуса не умрешь, но, пожалуй, пожалеешь, что не умрешь. Звучало не очень обнадеживающе. Чтобы успокоить нас, Шон сказал, что змеи ползают только в высокой траве, а на дороге мы будем в безопасности. Мне как раз нужно было делать запись проезжающего танка снаружи, и, стоя у обочины, я все ждал появления змей. Потом, когда стемнело, я решил, что в темноте они уже не выползут. Мы закончили съемки, погрузили оборудование в машину и пошли в гараж. И как раз перед тем, как припарковать машину, я заметил, как что-то ползет по дороге. Это была змея! Оказалось, они — ночные животные, и я совершенно зря почувствовал себя в безопасности с наступлением темноты. И эта змея даже не пыталась спрятаться в траве, как обещал Шон. С того дня мы постоянно видели змей, и ни одна из них не пряталась в траве. Я уже не говорю о скорпионах...

Помимо змей, парочки соседей, которым не нравились разъезжающие вокруг танки, да одного случая, когда у нас кончился бензин, работа шла гладко. Спасибо Шону, который помогал нам открывать люки, воздухозаборники и вообще делал все, что мы просили! Мы поставили два микрофона в двигателе, один в воздухозаборнике, два внутри танка, несколько штук у выхлопной трубы и по одному с каждой стороны у гусениц. У нас были две точки разворота и длинный проезд, в каждой точке стояли микрофоны, а между ними я разместил еще несколько штук.

В последний день мы собирались записывать бронетранспортер М-16, но накануне ночью шел сильный дождь, и нам не разрешили вывести его из музейного здания. Дороги еще не просохли, и музейная администрация опасалась, что он застрянет. Так что нам пришлось обойтись без него. Вместо этого мы записали, как стреляет гаубица. 



Всегда очень волнительно проходить контроль в аэропорту, когда с вами оборудование, близко стоявшее к стреляющим орудиям. Дело в том, что мы берем записывающее оборудование в ручную кладь, а ее всегда сканируют на наличие взрывчатых веществ. Пару минут пришлось понервничать, но все оказалось в порядке, и мы отправились домой, получив потрясающие впечатления, приобретя нового друга и сделав несколько отличных записей.


Читайте также:

Читайте также:
«Атака шершня»: улучшения и новые возможности!
  • 14 марта 2025
«Ракетный шторм»: FIAT 6614 FIROS 6
  • 13 марта 2025
J-11B: «сушка» по-китайски
  • 13 марта 2025
Лёгкий танк VT5
  • 12 марта 2025
Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть Ваши предпочтения и улучшить работу наших сервисов. Нажимая кнопку «Согласен» и продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности